Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы село Бараново

О Храме

В 1797 году по инициативе  жителей в селе  Бараново был возведен Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство велось под руководством крупного земледельца Мишина Кирилла Петровича. В течении последующих 50 лет были возведены еще 2 предела, в честь Николая Чудотворца и пророка Илии.

Три предела. Центральный Предел Покрова Пресвятой Богородицы, Предел слева в честь Пророка Илии, Предел с права в честь Николая Чудотворца.

В 1933 году по приказу Чернова (начальника НКВД) Храм закрывается, а в 1937 году  был арестован настоятель Храма о.Михаил (Езерский) и расстрелян в застенках Ливенского отделения НКВД, Захоронен иерей Михаил в урочище Липовчик, которое является местом массового захоронения жертв политических репрессий.

Урочище Липовчик. Место захоронения расстрелянных священников.

Храм 1941 год

В середине 60-х  храм подвергается осквернению, в нём хранят ядохимикаты.  В начале 70-х годов  было принято решение взорвать Храм, но местные жители не позволили осуществить этот злой умысел!

В 2009 году по инициатива Иванова Р.И на престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена первая Божественная Литургия возле разрушенного храма. В этом же году по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) и при поддержке местного мецената начинается восстановления храма. И по сей день ведутся строительный работы. В апреле 2017 года начался 3 этап — внутренняя отделка.

Первая Литургия возле разрушенного храма

На сегодняшний день храм является действующим, службы совершаются каждый воскресеный день, а так же в Великие и двунадесятые праздники. В 2017 году во время  Великого поста проводились вечерние Богослужения с чтением покаянного канона Андрея Критского. При храме действует детская воскресная школа,поёт молодёжный хор. Восстановление храма способствует возрождение духовной жизни села. делается максимально удобная обстановка для прихожан.

На фото слайдах Храм до и после восстановления

(597)